济南公交官网讯 为持续提高公交服务品质,提升市民乘车体验,近日,济南公交将推出银联乘车五折优惠、15条线路末班大站准时到站、“公交+共享单车”优惠等三项便民惠民服务举措。
据介绍,2019年是济南公交的品质提升年,济南公交将紧紧围绕济南市“1+474”工作体系要求,以“市民有需求,公交有响应”为工作导向,认真践行“公交车就是老百姓的私家车、公交驾驶员就是老百姓的‘专职司机’”的理念,加快推进公交供给侧结构性改革,积极推动新旧动能转换,着力提升公交服务保障能力,不断增强广大乘客的获得感幸福感安全感。
携手银联推出“5折乘车”优惠活动
1月10日至3月31日,济南公交携手银联推出“5折乘车”优惠活动,为市民乘客带来2019年第一波优惠乘车福利。
乘客使用银联标识的银行卡(62开头),绑定手机闪付(包括Apple Pay,Huawei Pay,Samsung Pay,Mi Pay等)、云闪付APP,使用银联闪付和云闪付APP二维码两种支付方式,乘坐济南公交所属公交线路均可享受“5折乘车”优惠,每用户每种支付方式每天享受1次“5折乘车”优惠,单笔最高优惠1.99元。
15条线路末班车试行客流大站准时到站
为给乘客提供更加精准的公交出行服务,济南公交计划陆续推出末班车大站准时到站服务,自1月10日起,首批15条线路的末班车将试行客流较大站点准时到站。
首批在站牌公示末班车到站时间的线路共15条,具体为: K4、K18、K41、K58、K79、K101、K102、K109、K117、118、K156、K157、K167、K202、BRT-1号线。自1月10日起,市民可以在以上线路客流量较大站点的公交站牌查询末班车到站时间(后附15条公交线路末班到站时间表)。车辆将根据时间表准时到站,误差不超过1分钟。如遇恶劣天气、道路施工等不可抗因素影响线路正常运行时,以车辆实际到站时间为准。
根据试行情况,公交部门还将适时分批次地推广末班车准点到站工作;同时,在不断完善369出行APP、电子站牌来车预报功能、公示主站发车时间等便民服务举措的基础上,进一步提升和推广“守时公交”服务举措,让乘客出行可计划,乘车更便捷。
“公交+共享单车”出行模式开始试水
为缓解市民出行“最后一公里”难题,济南公交积极尝试推行“公交+共享单车”出行模式,努力推进公交与共享单车的有效衔接。济南公交与腾讯公司、摩拜公司合作,拟定于1月中下旬,尝试为乘客提供“公交+共享单车”出行服务,让乘客乘坐公交更便捷更实惠。
据悉,此次活动为“公交+共享单车”出行模式的“试水”。活动期间,乘客进入摩拜首页相关窗口参加活动,即可领取随机金额的腾讯乘车码乘车红包;乘客进入乘车码首页相关窗口参加活动,即可领取摩拜优惠券礼包,礼包内含1张免费骑行券、1张月卡2元优惠券、一张季卡10元优惠券、一张半年卡21元优惠券。
附:15条公交线路末班到站时间表
15条公交线路末班到站时间表
|
|
|
|
|
|
K79路 |
|||
|
盖家沟----环山小区 |
环山小区----盖家沟 |
||
|
盖家沟 |
23:50 |
环山小区 |
00:00 |
|
山东外事翻译学院 |
23:52 |
经十路燕子山西路 |
00:03 |
|
石桥小区 |
23:57 |
经十路历山路 |
00:06 |
|
花园庄 |
00:01 |
解放桥北 |
00:13 |
|
解放桥北 |
00:05 |
花园庄 |
00:19 |
|
经十路历山路 |
00:11 |
石桥小区 |
00:24 |
|
大众日报社宿舍 |
00:18 |
山东外事翻译学院 |
00:30 |
|
环山小区 |
00:20 |
盖家沟 |
00:32 |
|
|
|
|
|
|
k4路 |
|||
|
二环北路公交车场----分水岭南 |
分水岭南----二环北路公交车场 |
||
|
二环北路公交车场 |
00:30 |
分水岭南 |
00:00 |
|
大坝 |
00:35 |
英雄山立交桥南 |
00:04 |
|
长途汽车站 |
00:40 |
西八公交车场 |
00:11 |
|
大观园 |
00:47 |
英雄山路六里山南路 |
00:17 |
|
八一立交桥南 |
00:52 |
八一立交桥南 |
00:21 |
|
英雄山路六里山南路 |
00:56 |
大观园 |
00:25 |
|
西八公交车场 |
01:01 |
长途汽车站 |
00:33 |
|
英雄山立交桥南 |
01:05 |
泺口服装城 |
00:38 |
|
分水岭南 |
01:08 |
二环北路公交车场 |
00:45 |
|
|
|
|
|
|
k102路 |
|||
|
济南大学----葛家庄 |
葛家庄----济南大学 |
||
|
济南大学 |
00:00 |
葛家庄 |
00:00 |
|
王官庄 |
00:03 |
和平路历山东路 |
00:04 |
|
经七路振兴中街 |
00:09 |
泉城广场 |
00:11 |
|
经七纬二 |
00:15 |
经七纬四 |
00:18 |
|
银座商城 |
00:23 |
经七路西口 |
00:23 |
|
和平路山大路 |
00:30 |
王官庄小区 |
00:30 |
|
葛家庄 |
00:35 |
济南大学 |
00:35 |
|
|
|
|
|
|
BRT-1号线 |
|||
|
全福立交桥西----济南西站公交枢纽 |
济南西站公交枢纽----全福立交桥西 |
||
|
全福立交桥西 |
22:30 |
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
|
历山路 |
22:36 |
青岛路腊山河西路 |
23:55 |
|
三孔桥 |
22:45 |
青岛路滨州路 |
00:02 |
|
西苑小区 |
22:55 |
无影山路 |
00:08 |
|
青岛路潍坊路 |
23:05 |
生产路北口 |
00:16 |
|
青岛路泰安路 |
23:10 |
车站北街 |
00:27 |
|
济南西站公交枢纽 |
23:13 |
全福立交桥西 |
00:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K101路 |
|||
|
营市街经十路----甸柳庄 |
甸柳庄----营市街经十路 |
||
|
营市街经十路 |
00:00 |
甸柳庄 |
00:35 |
|
经四纬十 |
00:05 |
燕子山路北口 |
00:43 |
|
大观园 |
00:13 |
解放桥东 |
00:47 |
|
西门 |
00:18 |
趵突泉北门 |
00:54 |
|
解放桥东 |
00:27 |
大观园 |
01:00 |
|
甸柳庄 |
00:35 |
经四纬十 |
01:05 |
|
|
|
营市街经十路 |
01:11 |
|
|
|
|
|
|
K41路 |
|||
|
中海御峰官邸----大明湖东门 |
大明湖东门----中海御峰官邸 |
||
|
中海御峰官邸 |
22:30 |
大明湖东门 |
23:30 |
|
九曲庄西 |
22:34 |
大明湖西南门 |
23:36 |
|
九曲庄路北口 |
22:40 |
经七纬二 |
23:45 |
|
郎茂山小区 |
22:45 |
梁家庄 |
23:55 |
|
建设路二七南路 |
22:52 |
七里山南村一区 |
00:02 |
|
岔路街 |
22:58 |
山东医专 |
00:07 |
|
趵突泉东门 |
23:07 |
中海御山华府 |
00:12 |
|
大明湖东门 |
23:15 |
中海御峰官邸 |
00:20 |
|
|
|
|
|
|
K157路 |
|||
|
东八里洼----济南西站公交枢纽 |
济南西站公交枢纽----东八里洼 |
||
|
东八里洼 |
22:50 |
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
|
舜玉小区北区 |
22:54 |
经十路齐州路 |
23:48 |
|
二七南路西口 |
22:58 |
腊山立交桥西 |
23:54 |
|
卧龙路小学 |
23:03 |
南辛庄西路南辛庄街 |
00:01 |
|
经十路营市西街 |
23:10 |
王官庄小区东区 |
00:05 |
|
经十路腊山北路 |
23:16 |
六里山南路西口 |
00:12 |
|
育华中学 |
23:20 |
济大东校区 |
00:17 |
|
济南西站公交枢纽 |
23:28 |
东八里洼 |
00:20 |
|
|
|
|
|
|
K18路 |
|||
|
省立医院东院区----火车站 |
火车站----省立医院东院区 |
||
|
省立医院东院区 |
23:35 |
火车站 |
00:20 |
|
姚家庄东 |
23:40 |
民生大街经八路 |
00:32 |
|
友谊苑小区 |
23:46 |
山师 |
00:42 |
|
省中医 |
00:05 |
友谊苑小区 |
00:51 |
|
大观园 |
00:14 |
姚家庄东 |
00:57 |
|
火车站 |
00:20 |
省立医院东院区 |
01:05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
118路 |
|||
|
公交祝甸车场----市立五院 |
市立五院----公交祝甸车场 |
||
|
公交祝甸车场 |
00:00 |
市立五院 |
00:05 |
|
花园路二环东路 |
00:08 |
西市场 |
00:12 |
|
长盛小区 |
00:16 |
火车站 |
00:16 |
|
河套庄 |
00:24 |
河套庄 |
00:24 |
|
火车站 |
00:30 |
长盛小区 |
00:30 |
|
西市场 |
00:35 |
花园路二环东路 |
00:40 |
|
市立五院 |
00:45 |
公交祝甸车场 |
00:48 |
|
|
|
|
|
|
K58路 |
|||
|
济南西站公交枢纽----动物园 |
动物园----济南西站公交枢纽 |
||
|
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
动物园 |
23:00 |
|
齐州路经十路 |
23:48 |
大观园 |
23:12 |
|
刘庄 |
23:57 |
纬十二路经五路 |
23:18 |
|
经六路段兴西路 |
00:03 |
经六路段兴西路 |
23:25 |
|
纬十二路经五路 |
00:12 |
刘庄 |
23:32 |
|
大观园 |
00:19 |
齐州路经十路 |
23:37 |
|
动物园 |
00:30 |
济南西站公交枢纽 |
23:40 |
|
|
|
|
|
|
K109路 |
|||
|
济南西站公交枢纽----大明湖 |
大明湖----济南西站公交枢纽 |
||
|
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
大明湖 |
23:45 |
|
齐州路经十路 |
23:49 |
黑虎泉 |
23:50 |
|
刘庄 |
23:57 |
齐鲁银行 |
23:55 |
|
市立五院 |
00:06 |
八一立交桥西 |
00:00 |
|
八一立交桥西 |
00:14 |
市立五院 |
00:05 |
|
齐鲁银行 |
00:21 |
刘庄 |
00:13 |
|
大明湖 |
00:31 |
齐州路经十路 |
00:18 |
|
|
|
济南西站公交枢纽 |
00:22 |
|
|
|
|
|
|
K156路 |
|||
|
济南西站公交枢纽----火车站 |
火车站----济南西站公交枢纽 |
||
|
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
火车站 |
00:25 |
|
腊山河东路莱芜路 |
23:52 |
经一纬十二 |
00:31 |
|
腊山立交桥 |
00:02 |
腊山立交桥 |
00:39 |
|
经一纬十二 |
00:12 |
腊山河东路莱芜路 |
00:46 |
|
火车站 |
00:20 |
济南西站公交枢纽 |
00:53 |
|
|
|
|
|
|
K167路 |
|||
|
济南西站公交枢纽----宝华街官扎营东街 |
宝华街官扎营东街----济南西站公交枢纽 |
||
|
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
宝华街官扎营东街 |
00:25 |
|
烟台路齐州路 |
23:52 |
八里桥小区东 |
00:34 |
|
烟台路二环西路 |
00:00 |
烟台路二环西路 |
00:40 |
|
八里桥小区东 |
00:10 |
烟台路齐州路 |
00:46 |
|
宝华街官扎营东街 |
00:25 |
济南西站公交枢纽 |
00:51 |
|
|
|
|
|
|
K202路 |
|||
|
济南西站公交枢纽----公交新泺大街东口车场 |
刘智远村北----济南西站公交枢纽 |
||
|
济南西站公交枢纽 |
23:45 |
刘智远村北 |
23:45 |
|
刘庄 |
23:55 |
舜华路南口 |
23:55 |
|
经十路德兴街 |
00:06 |
燕山立交桥西 |
00:10 |
|
经十路舜耕路 |
00:16 |
经十路舜耕路 |
00:18 |
|
燕山立交桥西 |
00:24 |
经十路德兴街 |
00:28 |
|
舜华路南口 |
00:39 |
刘庄 |
00:38 |
|
公交新泺大街东口车场 |
00:45 |
济南西站公交枢纽 |
00:46 |
|
|
|
|
|
|
K117路 |
|||
|
腊山立交桥----二环东路文化东路 |
二环东路文化东路----腊山立交桥 |
||
|
腊山立交桥 |
00:00 |
二环东路文化东路 |
00:45 |
|
市立五院 |
00:06 |
经十路科院路 |
00:52 |
|
经十路建设路 |
00:12 |
泉城公园北门 |
00:58 |
|
泉城公园北门 |
00:20 |
经十路建设路 |
01:04 |
|
经十路科院路 |
00:26 |
市立五院 |
01:09 |
|
二环东路文化东路 |
00:38 |
腊山立交桥 |
01:14 |
联系我们 | |||||||||
济南公交官方网站升级版目前已经进入测试阶段,网站经过十年积累,数据、栏目都较多,重新整合数据导入难免会有疏漏之处,请您包容和指正,如果您在访问和使用过程中发现什么问题,请您反馈至邮箱jngjw@126.com,我们将及时修改,如需回复请留下您的邮箱地址,我们会及时给您回复,谢谢! | |||||||||
主 题: | |||||||||
内 容: | |||||||||